В Читинской области мужчина, по вине которого произошёл пожар в лесу, приговорён к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября в пресс-службе прокуратуры Читинской области, Хилокский районный суд осудил кроме Александра Аксёнова и его 24-летнего сына - Николая.

По информации прокурора Хилокского района Андрея Мондохонова, 47-летний Александр Аксенов и его сын в апреле 2007 года отдыхали в лесном массиве на берегу реки Хилок. За обедом, приготовленном на костре, они употребили спиртные напитки и затем легли спать. При этом они не потушили огонь, который стал распространяться по травяной подстилке и вскоре перекинулся на деревья и кустарники.

Прибывшие на место возгорания лесники и пожарные затушили огонь. Однако лесному хозяйству в результате неосторожного обращения с огнем причинён ущерб на сумму около 30 тыс. рублей. Совместно с сотрудниками милиции удалось задержать поджигателей леса.

Аксёновы на суде полностью признали свою вину. С учётом того, что на счету старшего Аксенова это уже не первое преступление, за которое он понес уголовную ответственность, суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Николаю Аксенову назначено наказание в виде лишения свободы сроком в один год условно с испытательным сроком в один год. С осужденных также будет взыскан в доход государства причинённый ими ущерб.