Митинг студентов и преподавателей Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ), посвященный жертвам Беслана, пройдет сегодня, 5 сентября, около часовни имени Святой Татьяны в Барнауле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Управления по образованию и делам молодежи.

Ожидается, что в нем примут участие более 300 человек. По заявлению организаторов, главная цель проведения митинга - осудить терроризм как противоправное, экстремистское действие, преступление против человечества и консолидировать молодежь в проявлении толерантности и уважительном отношении ко всем нациям и народностям.

В этом году в Алтайском крае наблюдается положительная динамика работы комитетов и отделов по образованию муниципальных образований, директоров и руководителей образовательных учреждений по организации и реализации мероприятий, направленных на укрепление антитеррористической защищенности объектов образования. В учреждениях образования подготовлены приказы на новый учебный год "О мерах по предупреждению террористических актов в образовательных учреждениях", назначены ответственные лица за пропускной режим.

Введены журналы учета посетителей, регистрации автотранспорта проезжающего на территорию учебных заведений. В образовательных учреждениях, где нет финансовых возможностей содержать частных охранников, введены ставки вахтеров и сторожей. В сельских учебных учреждениях для обеспечения пропускного режима привлекается техперсонал, учителя, учащиеся старших классов.

В рамках соглашения с УВО при ГУВД края на организацию охраны образовательных учреждений дополнительно принято под охрану 83 объекта образовательной сферы. Всего под пультами централизованного наблюдения вневедомственной охраны находится 546 объектов образования. При этом 167 образовательных учреждений охраняются частными охранными предприятиями.