На VI Международном инвестиционном форуме "Кубань-2007" Иркутская область представит 14 инвестиционных проектов на сумму более 500 млрд рублей. Как 5 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации иркутского губернатора, об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов.

Он пояснил, что в экспозиции Иркутской области будут представлены создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, строительство аэропорта Иркутск-Новый, агломерация, строительство резиденции президента РФ на озере Байкал, проект компании "Нитол" по созданию производства поликристаллического кремния (составляющая солнечных батарей), четыре проекта ООО "Фортуна", два проекта ОАО "Иркутскгипродорнии" и другие.

"Очень важным для области является то, что в официальную программу форума включены презентации от Иркутской области, - подчеркнул Сергей Воронов. - Это презентация Байкальского экономического форума 2008 года, презентация иркутской агломерации и презентации проекта группы "Нитол".

По словам Сергея Воронова, у Иркутской области самый большой - 240 кв. м. - и самый удобно расположенный выставочный павильон, поэтому ожидается, что его посетят президент РФ Владимир Путин и руководители федеральных министерств и ведомств. В состав делегации от Приангарья войдут губернатор Иркутской области Александр Тишанин и руководители администрации.