Как сообщает пресс-служба екатеринбургской Городской думы, депутаты единогласно проголосовали и за утверждение муниципальной программы социальной защиты населения Екатеринбурга на 2003 год.

Всего на выполнение социальных задач по проекту городского бюджета "Социальная политика" планируется потратить более 170 млн рублей. Из этих денег 159 млн выделено из областного бюджета (на содержание сети социальных учреждений), остальная сумма - 11 млн рублей - запланирована муниципалитетом на дополнительную социальную поддержку граждан. Именно эти дополнительные мероприятия входят в городскую программу социальной защиты населения.

Эта программа подразумевает материальную помощь горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: денежные пособия, некоторые медицинские услуги и праздничные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Как сообщила на заседании Думы начальник городского управления социальной защиты Эльвира Гончаренко, такая помощь нужна практически четверти населения Екатеринбурга. По информации на 1 января 2002 года, 166 тыс. горожан год назад имели доходы ниже прожиточного минимума. Более 330 тыс. человек получали и получают различные пособия. Среди них - 92 тыс. инвалидов, более трех тысяч многодетных семей, почти 36 тыс. неполных семей.

Еще перед утверждением программы звучали предложения о том, чтобы часть суммы, планируемой на проведение праздничных мероприятий для инвалидов и ветеранов, направить на увеличение размера муниципальных социальных доплат. Однако, по словам председателя думской комиссии по социальной политике Екатерины Москвиной, этого не стоит делать: для инвалидов и ветеранов такие мероприятия имеют огромное значение. Также на встрече прозвучало мнение, что к проведению подобных мероприятий надо активно привлекать спонсоров. В целом, учитывая "привлеченные" средства, на дополнительную муниципальную поддержку социально незащищенных граждан будет направлено 13,5 млн рублей.