При поддержке мэрии Ярославля издана серия книг для школьников, ориентирована на всех, кому интересна история Ярославского края в канун 1000-летия основания города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 сентября в пресс-службе мэрии Ярославля.

"В серию вошли "Азбука для маленьких ярославцев", "Книга для чтения "Ярославль. История твоего города", "Дневник ярославского школьника", "Методические рекомендации "Люблю тебя, мой Ярославль" для занятий по краеведению в дошкольных и младших школьных образовательных учреждениях", мультимедийный DVD-диск "Ярославль в зеркале времен". Например, "Азбука для маленьких ярославцев" - помощник для воспитателей и учителей, работающих с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Основное достоинство азбуки заключается в том, что кроме букв русского алфавита и навыков письма дети в доступной и увлекательной форме получают основные сведения из истории Ярославля, информацию об архитектурных и культурных достопримечательностях, произведениях искусства, выдающихся политических и общественных деятелях. Азбука богато иллюстрирована, материал легко читается и запоминается", - пояснили в мэрии Ярославля.

"В свою очередь в книге для чтения "Ярославль. История твоего города" собраны рассказы о наиболее ярких страницах истории Ярославля, о выдающихся людях ярославской земли, о сегодняшнем дне города, готовящегося встретить свое тысячелетие. Издание адресовано учащимся 5-9 классов и может быть использовано как дополнительное пособие для изучения истории Ярославского края в учебных заведениях. "В "Дневнике ярославского школьника" на каждой странице отражены самые интересные сведения об истории Ярославля, о памятниках архитектуры, прославивших наш город, о знаменитых земляках, которыми гордится Ярославль. Здесь же можно познакомиться с объектами, которые будут построены к 1000-летию Ярославля. Методические рекомендации "Люблю тебя, мой Ярославль" для занятий по краеведению в дошкольных и младших школьных образовательных учреждениях предназначены работникам дошкольных образовательных учреждений, студентам педагогических вузов и колледжей, учителям начальных классов и родителям. Предложенная система занятий поможет ознакомить дошкольников с историей родного города, его достопримечательностями, знаменитыми земляками, природой нашего края", - добавили в мэрии Ярославля.