Октябрьский районный суд Ижевска (Удмуртия) вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Коробейникова 1973 года рождения, который признан виновным в совершении 26 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики.

Следствие установило, что Коробейников обманным путём убеждал своих знакомых - жителей Ижевска - оформлять кредитные договоры в банках на приобретение товаров и неотложные нужды. Обязательства по договору Коробейников брал на себя, однако в последствии товары продавал и распоряжался средствами по своему усмотрению, а взносы по кредиту не оплачивал.

Всего с 25 июня по 26 сентября 2006 года Коробейников обманным путём похитил денежные средства граждан на сумму около 700 тыс. рублей.

Несмотря на то, что подсудимый признал себя виновным в полном объёме, заверил суд о намерениях возместить причинённый потерпевшим материальный ущерб, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимости отсутствуют, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, сейчас прокурор Октябрьского района утвердил обвинительное заключение еще по одному уголовному делу в отношении Коробейникова. Прокурор обвиняет его в совершении еще 97 эпизодов мошеннических действий, где общая сумма ущерба превышает 1,5 млн рублей.