За прошедший период 2007 года по национальному проекту "Здоровье" в учреждениях здравоохранения Псковской области выдано 6 992 бланка родовых сертификатов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, сегодня, 4 сентября, в лечебно-профилактические учреждения области по талонам №1, 2 и 3 родовых сертификатов выплачено 30,68 млн рублей.

В Псковской области предъявлено к оплате 3 759 талонов №1 на сумму 11,28 млн рублей и 3 233 талона №2 на сумму 19,4 млн рублей. Выдано и предъявлено к оплате 147 талонов №3 на сумму 147 тысяч рублей. При этом введен мониторинг расходования средств, полученных по родовым сертификатам, по всем лечебно-профилактическим учреждениям области.

Напомним, родовой сертификат включает в себя талон №1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе; талон №2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. С 2007 года в родовой сертификат включен талон №3, предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.