Подмосковное правительство на заседании, состоявшемся во вторник, 4 сентября, одобрило отчет Государственного унитарного предприятия газового хозяйства о реализации плана мероприятий по развитию газораспределительной системы Московской области в 2005-2006 годах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за отчетный период на развитие системы газоснабжения из бюджета предприятия было выделено около 400 млн рублей. Эти средства были получены в качестве платы за подсоединение новых потребителей к газораспределительной сети Подмосковья.

За оказанные услуги в течение двух лет на расчетный счет предприятия поступило более 440 млн рублей. Неосвоенные средства в размере 40 млн рублей планируется потратить до конца 2009 года. Эти деньги будут направлены на строительство новых и реконструкцию действующих газопроводов.

Реализация плана мероприятий по развитию газораспределительной системы позволила улучшить пропускную способность и технологические параметры всей системы газоснабжения Московской области, а также перевести многие муниципальные котельные на природный газ. Кроме того, современным оборудованием были оснащены аварийные службы, что не только повысило оперативность работы по локализации аварий и устранениию их причин, но и обеспечило выполнение работ на высоком инженерном уровне с минимальным ущербом для окружающей среды.