С 5 по 9 сентября в Псковской области пройдет международная встреча ветеранов Второй мировой войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в ней примут участие делегации России, Белоруссии и Германии. Российскую сторону представляют ветеранские организации Псковской, Смоленской, Тверской, Курской и Ленинградской областей. Немецкую сторону представляет делегация "Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями".

Участники встречи проведут семинар на тему "Примирение - в поисках взаимопонимания", примут участие в ритуале освящения немецкого военного кладбища под Себежем и митинге памяти у воинского захоронения советских воинов в Себеже. Важной частью программы станет проведение в Пскове торжественного ритуала возложения гирлянды воинской славы и цветов к могиле Неизвестного солдата. Ветераны Великой отечественной и Второй мировой войн почтят минутой молчания память павших за Родину солдат и офицеров Советской армии, в честь которых будет дан троекратный салют. В память о них, к Вечному огню на площади Победы в Пскове будут возложены венки из живых цветов и букеты алых гвоздик.

В программе встречи ветеранов запланированы также ознакомительные экскурсии гостей Псковщины с историческими и культурными достопримечательностями.