Возбуждение уголовного дела против главы Вологды Алексея Якуничева и появление листовок с критикой в адрес первого лица области вологодский губернатор Вячеслав Позгалев назвал спланированной акцией, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его мнению, данная ситуация на руку оппозиционным "Единой России" партиям.

" Ведь как говорят следователи? Когда совершается преступление, надо искать, кому это выгодно, - отметил Вячеслав Позгалев. - Вот вы знаете, что событие произошло в пятницу. Но уже в выходные дни по городу были расклеены листовки, которые порочили меня как губернатора. Это, очевидно, попахивает спланированной акцией. Кроме того, чтобы написать тексты, их надо отпечатать, найти бумагу, тех, кто будет расклеивать, купить этот клей "Момент", с помощью которого листовки были расклеены... Я думаю, что, скорее всего, это будет использоваться недружественными "Единой России" оппозиционерами, которые в своем арсенале имеют запас грязных технологий. Вот это один из примеров использующих эту ситуацию".

Напомним, что 31 августа в администрации Вологды был проведен обыск, а глава города Алексей Якуничев был вызван на допрос. Как сообщили в областной прокуратуре, на него заведено уголовное дело по трем статьям. Сразу же после этого события в областной столице в понедельник, 3 сентября на улицах и центральном рынке города были обнаружены листовки, призывающие к смене власти в области.