Хирургический корпус пермской детской клинической больницы №15 должен быть снесен до декабря 2007 года. Об этом заявил сегодня глава Перми Игорь Шубин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На снос уже выделены 10 млн. рублей: 5 из городского и 5 из краевого бюджета. Подрядчик, который этим займется, будет известен 14 сентября.

В октябре будет проведен конкурс на проект нового корпуса больницы. По словам первого заместителя начальника управления здравоохранения Максима Мезенцева, на месте старого корпуса планируется построить здание площадью в 16,5 тысяч квадратных метров, в 4 или 5 этажей. "В нем будет пять хирургических отделений основных профилей и большое количество вспомогательных: диагностические службы, реанимационные отделения и другие", - сказал Мезенцев.

Ориентировочно новый корпус сможет одновременно принимать 250 маленьких пациентов. Отметим, что действующий сейчас корпус рассчитан на 75 больничных коек. По словам Шубина, на строительство нового корпуса планируется привлечь и средства из краевого бюджета, но пока неизвестно какая это будет сумма.

Отметим, по плану здание должно быть построено за три следующих года. Первые этапы строительства должны начаться к середине-концу 2008 года, после того как будет утверждена проектная документация.

Добавим, сегодня маленьких пациентов и врачей переселяют в соседние корпуса больницы.

Справка:

Хирургический корпус пермской городской детской клинической больницы 15 построен 50 лет назад. Это единственное отделение в Пермском крае, которое проводит хирургические операции для детей от рождения до 18 лет. Аварийным здание было признано еще в 1991 году, однако до сих пор деньги на капитальный ремонт или строительство нового корпуса не выделялись. На месте старого здания планируется возвести краевой центр детской хирургии.