В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 4 сентября состоялась встреча Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили и вице-премьером правительства Грузии, государственным министром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиоргием Барамидзе, сообщили ИА REGNUM в МИД Грузии. Согласно сообщению МИД, в ходе встречи грузинская сторона представила Генсеку НАТО последнюю информацию по ситуации в Грузии в целом и процессу идущих в стране реформ.

"Яап де Хооп Схеффер похвалил осуществленные в Грузии мероприятия в направлении интеграции в НАТО и ее готовность содействия проводимым под руководством НАТО, а также другим международным миротворческим и стабилизационным операциям", - отмечается в сообщении МИД. На встрече был также рассмотрен и ракетный инцидент в Грузии 6 августа. До начала этой встречи глава МИД провел неофициальную встречу по тем же вопросам с послами стран НАТО. Как заявил Гела Бежуашвили в эфире грузинских телекомпаний по итогам проведенных встреч, "мы предоставили, в основном, информацию по поводу проходящих в Грузии реформ. В этом направлении вопросов не было, поскольку то, что наша страна выполняет взятые на себя обязательства, всем ясно и так. Вопросы касались, в основном, политики, взаимоотношений Грузии с ее соседями, внутриполитической ситуации". "Много вопросов было по ракетному инциденту 6 августа. В этом отношении у нас есть полное понимание, и информированы абсолютно все. Мы поблагодарили страны, которые проявили лидерство и направили в Грузию своих экспертов для расследования инцидента", - отметил Бежуашвили.

Грузинские телекомпании сообщают, что по итогам встречи Генсека НАТО и грузинской делегации, была достигнута договоренность о рабочем визите Яапа де Хооп Схеффера в Грузию в начале октября.