В начале сентября в Мурманске пройдут Дни шведской культуры, организаторами которых выступают Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге, комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманские областные краеведческий художественный музеи, Мурманская областная детско-юношеская библиотека, ООО "Агентство Скандинавия Плюс", творческая группа художников из Лулео KKV, фестиваль короткого кино "SHORTЫ". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области,

В рамках Дней шведской культуры 6 сентября в Мурманском художественном музее откроется выставка работ пяти художников из Лулео. Художники Аня Перссон, Пилар де Бургос, Эрик Хольмстед, Карлос Сеговия и Рикки Сандберг будут лично присутствовать на открытии. Они представят свои произведения: Аня Перссонон (Anja Persson) - инсталляции и скульптуры; Пилар де Бургос (Pilar de Burgos) - инсталляции и скульптуры из металла; Эрик Хольмстедт (Erik Holmstedt) - фотографические работы; Карлос Сеговия (Carlos Segovia) - скульптуры из дерева и стали; Рикки Сандберг (Ricky Sandberg) - живописные работы. 8 сентября там же состоится лекция об арт-проектах, разрабатываемых и реализуемых художниками в Швеции.

11 сентября в Мурманском областном краеведческом музее откроется фестиваль шведского короткометражного художественного кино "SHORTЫ". В программе - шесть фильмов разных жанров - от мультипликации до драмы. Программа составлена фестивалем SHORTЫ, совместно с Glimz.net и шведскими региональными киноинститутaми.

12 сентября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею Астрид Линдгрен. Эта выставка знакомит с детством писательницы, созданными ею героями, а также с другими детскими шведскими писателями, продолжающими заложенную Астрид Линдгрен творческую традицию. Помимо выставки, Генконсульство Швеции в Санкт-Петербурге проводит конкурс, организуемый в сотрудничестве с библиотеками Северо-Запада России. Главный приз победителя - поездка для всей семьи в Стокгольм с посещением Дома сказки "Юнибакен". Второй приз - тур для двух человек "Швеция Астрид Линдгрен", организованный фирмой "Эклектика".12 сентября в 16.00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие трех фотовыставок.Первая - выставка фотографии из проекта "Соседи" мурманского фотографа и журналиста Валерия Василевского. Вторая фотовыставка "Русско-шведская судьба" - из библиотеки Бернадоттов (Стокгольм), посвященная жизненному пути Великой княжны Марии Павловны, жены шведского принца Вильгельма.Третья фотовыставка - "Готланд. В поисках русских следов на шведском острове". Это выставка работ российско-шведского фотографа Ксении Никольской о шведском острове Готланд. Фотомастер является членом Союза художников России и куратором фотографических проектов. Серия работ, посвященных Готланду, была сделана Ксенией Никольской в период с 2001 по 2005годы в течение семи поездок на этот сказочный остров.