1 140 000 человек - по прогнозам специалистов администрации Омска, такой численности достигнет население города к своему трехвековому юбилею. При этом рождаемость впервые должна превысить смертность к 2015 году. Об этом 4 сентября на межведомственной комиссии по проблемам рождаемости, семьи, материнства и детства сообщил директор департамента социальной политики Иван Мартенс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Омска.

По словам Ивана Мартенса, сразу несколько факторов сегодня способствуют росту рождаемости в областном центре и снижению уровня смертности населения. В первую очередь программа празднования 300-летия города, которая разрабатывается в рамках указа президента России Владимира Путина, предполагает масштабное строительство, реконструкцию исторической части Омска и существенное повышение качества жизни омичей в целом.

На рост числа проживающих в Омске напрямую влияет и целый комплекс целевых программ, который разработан и реализуется администрацией Омска. Они направлены на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, воспитание полноценной личности и уже сегодня дают свои результаты.

Так в первой половине 2007 года в Омске родилось на 412 человек больше, чем за тот же период прошлого года (5 578 против 5 166 человек). В то же время количество умерших сократилось на 370 человек. Однако здесь еще сохраняется отрицательная статистика - число умерших еще превышает количество родившихся: в первом полугодии 2007 г. умерли 7 795 человек, что меньше чем в первой половине 2006 года - 8 165 человек. По сравнению с прошлым годом численность населения Омска сократилась до 1 132 388 человек.

Тем не менее, позитивные тенденции позволяют рассчитать, что при таких темпах число умерших родившихся в Омске сравняется уже в ближайшие 7-8 лет. К юбилею города должна прийти к своей финальной стадии и городская программа по созданию дополнительных мест в детских садах. Планируется что к этому времени каждая семья, родившая ребенка в Омске, получит гарантированную возможность устроить ребенка в детское дошкольное учреждение.