Парламент Латвии сегодня, 4 сентября, придал порядок срочности и принял в первом чтении законопроект "Поправки к закону о государственном бюджете 2007 года", в котором, уравняв доходную и расходную части, составлен сбалансированный бездефицитный госбюджет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 54 представителя правящей коалиции, 32 депутата были "против" и 6 воздержались. Выступая в прениях, министр финансов Оскар Спурдзиньш (Народная партия) назвал предлагаемые поправки серьёзным шагом в направлении стабилизации латвийской экономики. Конкретно по цифрам он добавил: "Прогноз доходов и расходов консолидированного государственного бюджета составляет по 4,434 млрд латов (220,60 млрд рублей, - ИА REGNUM). При прогнозе доходов основного государственного бюджета в 3,2 млрд латов (159,20 млрд рублей, - ИА REGNUM), его расходы определены в 3,5 млрд латов. Прирост расходов основного бюджета по сравнению с ранее утверждённым планом - 26,5 млн латов (1,318 млрд рублей, - ИА REGNUM) или 0,8%. (...) Расходы специального государственного бюджета увеличены по сравнению с утверждавшимся планом на 11,4 млн латов (567,16 млн рублей) или на 1,3%".

По словам Спурдзиньша, не смотря на громадные средства, которые правительство предусмотрело выделить на покрытие дефицита бюджета, в проекте поправок найдена возможность профинансировать несколько важных для государства программ. Приоритетом правительства в данном случае являются самоуправления, которым дополнительно выделены средства на сумму более 20 млн латов - на завершение административно-территориальной реформы и развитие инфраструктуры краёв. На целевые дотации самоуправлениям в законопроекте дополнительно предусмотрены 9,3 млн латов. Другой приоритет - повышение зарплат школьных педагогов с 1 сентября этого года, на что в законопроекте предусмотрено более 9 млн латов. Против принятия законопроекта вступил председатель парламентской фракции партии "Новое время", экс-министр экономики Кришьянис Кариньш: "В настоящий момент для нашей страны нет ничего важнее, чем обеспечение стабильного экономического роста, которому больше всего угрожает стремительно растущая инфляция. Лучший и единственно эффективный способ, которым правительство может обуздать инфляцию - уменьшить базу расходов основного бюджета. Без её уменьшения не уменьшится и инфляция. Но предлагаемые поправки не предусматривают уменьшение этой базы, что было бы необходимо для государства". Правящее большинство к бывшему министру не прислушалось: срок подачи поправок ко второму срочному и окончательному чтению депутаты определили до 7 сентября, а само чтение назначили на 20 сентября.

После завершения внеочередного пленарного заседания парламентская фракция объединения "Центр Согласия", насчитывающая 17 депутатов из 100 Сейма, распространила заявление о своих мотивах голосования против проекта поправок к госбюджету:

"Правительство в срочном порядке подало на рассматрение в Сейм поправки к госбюджету-2007, позволяющие министерствам в оставшиеся до конца года месяцы "освоить" образовавшийся излишек средств. Мы, конечно, не возражаем против того, чтобы дополнительные средства в размере 89,5 млн латов были потрачены на социальные пособия, административную реформу, повышение зарплат учителям и пожарным и на другие не менее важные цели. Но нас категорически не устраивает то, что Кабинет министров в очередной раз пытается обуздать инфляцию и снизить дефицит госбюджета за счет пенсионеров. За семь месяцев 2007 года избыток средств государственного специального (пенсионного) бюджета составил 203 млн латов, а к концу года профицит может достичь уже 500 млн латов. Из этой суммы выделить на повышение пенсий правительство предлагает всего лишь 11,4 млн латов, обеспечив повышение каждой пенсии в среднем на 14,67 латов, что не соответствует уровню инфляции и темпам роста прожиточного минимума в стране в 2007 году. Прогнозируя доходы государственного специального (пенсионного) бюджета, правительство по непонятной причине демонстрирует излишнюю осмотрительность, считая, что в 2007 году увеличение доходов по сравнению с запланированным составит 164 млн латов, хотя только за первые семь месяцев 2007 года профицит уже составил 203 млн латов. Почему правительство столь воздержанно? А потому, что Кабинет министров в очередной раз планирует втихую в конце года добиться избытка средств государственного консолидированного бюджета (основной бюджет + специальный бюджет) за счет невыплаченных пенсионерам денег. Так будет достигнута вожделенная цель - бездефицитный бюджет. Правительство сможет рапортовать во все международные организации и рейтинговые агентства - мы эффективно (или эффектно) боремся с инфляцией. Только за чей счет?

В условиях всеобщей экономии о своей выгоде правительство не забывает. Кабинет министров принял решение увеличить в рамках 2007 года долю расходов, которые определяет непосредственно правительство, еще на 3 млн латов. Когда-то эти деньги "своим" людям и самоуправлениям выделял Сейм. Сейчас эту приятную обязанность переняло правительство - так меньше шума и публичности. Кому достанутся эти дополнительные 3 млн латов? Нет, их не выделят на финансирование строительства Цесвайнской средней школы, поскольку руководитель Цесвайнского самоуправления "не свой". Деньги дадут "приближенным" к власти Фонду христианской помощи (23 тыс латов), Объединению политрепрессированных (15,65 тыс латов), а 66,082 тыс латов будет отдано на деятельность религиозных организаций. Всего организации, находящиеся в ведении руководимого представителем объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" Министерства юстиции, получат 105 тыс латов. На проекты, связанные с Музеем Оккупации, планируется потратить 13 тыс латов, на издание энциклопедии Лютеранской церкви - 13,8 тыс латов. На различные культурные проекты, курируемые руководимым Народной партией Министерством культуры, уйдут 79,7 тыс латов. По схожей схеме дополнительные средства делит Министерство по делам семьи и детей (25,4 тыс латов), секретариат министра по сообым поручениям в делах общественной интеграции (22,9 тыс латов), которыми руководят министры от партии "латвийская первая партия/Латвийский путь", а также другие министерства. Правящая коалиция продолжаем прикорм "своих" другими методами - не через депутатов, а с помощью "своих" министерств. "Центр Согласия" не может поддержать такие принципы создания госбюджета и разделения средств.

Янис Урбанович, председатель фракции "Центр Согласия" в 9-м Сейме"