Депутаты Верховной рады Украины приняли Закон о внесении изменений к Закону Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно упразднения льгот и привилегий). Такое решение было принято сегодня, 4 сентября, на заседании Верховной рады, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

За внесение изменений в закон, которым депутаты украинского лишились большинства своих льгот, включая право на бесплатную квартиру, связь, помощников и пр., проголосовали 261 депутат из 269 зарегистрированных. Спикер Верховной Рады социалист Александр Мороз завизировал документ и отправил на подпись президенту Украины Виктору Ющенко. Отметим, что президент имеет 15 дней, чтобы подписать принятый закон или наложить на него вето, в противном случае, по истечении пятнадцатидневного термина, закон будет подписан главой Верховной рады.

Кроме того, были собраны подписи народных депутатов и направлено представление в Конституционный Суд Украины, который должен принять решение о возможности изменения Конституции Украины путем исключении из нее статей о гарантированной депутатской неприкосновенности и невозможности их привлечения к уголовной ответственности без согласия парламента. Помимо этого, парламентарии предложили убрать из Конституции Украины пункт, согласно которому президент Украины имеет право неприкосновенности на время исполнения им своих обязанностей, чем уравняли его в правах и с народными депутатами и с обычными гражданами.