Сегодня, 4 сентября, в Кемерове в рамках дней Чунцина в Кузбассе подписаны отраслевые двусторонние соглашения о сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В презентации и церемонии подписания соглашений приняли участие китайская и кузбасская делегации. Чунцин представляли руководители Народного Правительства города Чунцин, структур образования, представители крупных предприятий машиностроения, фармацевтики, газовой и химической промышленности, а также средств массовой информации. Кузбасс - заместители губернатора области, председателя облсовета, главы города Кемерова, а также руководители областных департаментов, местных предприятий и организаций.

Соглашение между Кузбасской торгово-промышленной палатой (КТПП) и Чунцинским комитетом по внешнеэкономическим и торговым связям подписали президент КТПП Татьяна Алексеева и уполномоченный комитета Хэ Юанхуа. Протокол между ООО ПО "Токем" и чунцинским ООО "Носин" - исполнительный директор "Токема" Аркадий Матусевич и заместитель генерального директора "Носина" Лю Синго. Соглашение между Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом и Юго-Западным университетом Китая - проректор по научной работе кузбасского вуза Ирина Ганиева и заместитель ректора китайского вуза Цуй Яньцян.

Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве между Кемеровским госуниверситетом (КемГУ) и Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций, заключенного в марте 2007, создан центр изучения китайского языка на базе КемГУ, торжественное открытие которого состоялось сегодня. В обладминистрации после презентации Чунцина ректор университета почты и телекоммуникаций Чэнь Лютин торжественно вручил вывеску открытого центра ректору КемГУ Ирине Свиридовой.