Комплексная оперативно-профилактическая операция "Канал - 2007" проводилась в период с 28 августа по 3 сентября на территории Орловской области территориальным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСКН России по Орловской области, операция была направлена на выявление и перекрытие каналов нелегального проникновения на территорию области синтетических наркотиков, совершенствование механизмов взаимодействия правоохранительных структур. В тесном взаимодействии с сотрудниками УВД по Орловской области, УФСБ России по Орловской области, Орловской таможни, ЛОВД ст. Орел Московской железной дороги осуществлялись оперативно-профилактические мероприятия. Были созданы совместные оперативные группы для отработки железнодорожного, автомобильного транспорта, стационарные посты на автодорогах.

За время проведения операции было выявлено 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 42 связаны со сбытом наркотических средств, два преступления - с незаконным культивированием наркосодержащих растений, одно - с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. 4 преступления связаны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта. Ликвидирован наркопритон. Возбуждено 55 уголовных дел, из них 11 - по преступлениям, совершенным в составе группы лиц. Изъято 19 кг 464 г наркотических средств, в том числе: более 155 г героина, 17 кг 375 г марихуаны, 1 кг 640 г маковой соломы, более 32 кг прекурсоров.

В ходе операции были задержаны трое цыган, занимавшихся поставкой и мелкорозничной продажей героина на территории Орловской области, установлен факт сбыта героина массой 50,4 г. При проведении обысков по месту жительства задержанных, было обнаружено и изъято ещё 79,9 г героина, хранившегося в тайниках. Сотрудники Мценского межрайонного отдела управления ФСКН РФ по Орловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в подвале одного из жилых домов обнаружили и изъяли 2 кг 243 г марихуаны, возбуждено уголовное дело. Задержаны два человека, один из которых гражданин Грузии. В целом, за незаконные операции с наркотиками задержано 35 человек. 59 человек привлечены к уголовной ответственности, 11 из них являлись участниками преступных групп, 42 человека - сбытчики наркотических средств. Выявлено 28 фактов административных правонарушений, 25 человек привлечены к административной ответственности, раскрыто 105 общеуголовных преступлений. Задержано лицо, находящееся в федеральном розыске.