На Ямале пресечена преступная деятельность бывшего заместителя начальника криминальной милиции линейного отдела внутренних дел на станции Новый Уренгой. Он изобличен в злоупотреблениях своими должностными полномочиями, организации с использованием служебного положения сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконном хранении боеприпасов, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Расследованием установлено, что в период с июня 2006 по февраль 2007 годов этот подполковник милиции, курировавший в силу своего должностного положения борьбу с незаконным оборотом наркотиков, сам организовал среди наркозависимых лиц разветвленную сеть по продаже героина. Используя служебные полномочия, он, применяя разработанную им систему условных сигналов и специальных тайников, неоднократно передавал доверенным лицам для реализации крупные и особо крупные партии наркотиков. Полученные в результате преступного бизнеса денежные средства милицейский руководитель пропивал и проигрывал в казино, а на часть из них пробрел квартиру в г.Анапе.

В ходе спецмероприятий, в феврале 2007 года он задержан с поличным при реализации очередной партии героина. В ходе обыска в личном гараже сотрудника милиции изъяты расфасованные для продажи около 5 килограммов марихуаны, а также незаконно хранившиеся пистолетные патроны, в служебном кабинете в сейфе обнаружены героин и приспособления для его фасовки.

48-летний коррупционер в погонах арестован, ему грозит лишение свободы сроком на срок до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Расследование данного уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения.