20-летний житель села Масканур Республики Марий Эл Александр Новоселов наговорил по телефону за счет своих односельчан на десятки тысяч рублей. В ноябре прошлого года в селе стали происходить странные вещи. Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, сотрудник местного узла связи, которая сама принимает у односельчан плату за телефон, получила солидный счет, где был указан сибирский номер, по которому она никогда не звонила. В следующем месяце астрономический счет пришел уже другой семье. Они подали первое заявление в телефонную компанию. Затем огромные счета пришли еще нескольким жителям деревни.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, любителем разговоров оказался местный житель. Молодой человек однажды забрался на чердак телефонного узла, куда выходят телефонные провода со всего села. Принес с собой телефон-трубку и попробовал подключиться к одному из номеров. Получилось. Разговаривать за чужой счет у него вошло в привычку. Он проводил на чердаке практически все ночи напролет, наговорив в общем на 20 тысяч рублей.

Сейчас Новоселов содержится в следственном изоляторе. Как отмечает еженедельник "Жизнь" на основе данных местного РОВД, случай осложняется еще тем, что болтун нарушал закон неоднократно. По статье 165 УК РФ ему грозит срок до трех лет.