По иску Шадринского межрайонного прокурора восстановлены нарушенные права пенсионеров, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области. Как установлено следствием, участники Великой Отечественной войны длительное время не могли получить в Шадринском отделении Сбербанка денежный вклад, собственником которого являлся их умерший сын, который проживавший в Волгограде.

Ввиду болезни ими был пропущен срок вступления в право наследования. Попытки обратиться в суд для восстановления пропущенного срока оказались безрезультатными. Отчаявшись самостоятельно защитить свои имущественные права, чета ветеранов обратилась за помощью в прокуратуру.

В интересах граждан, не способных по состоянию здоровья и ввиду преклонного возраста самостоятельно защитить свои права, прокуратура обратилась в мировой суд Красноармейского района Волгограда с исковым заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока и признании права собственности на денежные средства, находящиеся в банке, за заявителями.

Суд удовлетворил иск прокурора. В настоящее время судебное решение исполнено, пенсионеры получили денежные средства в полном объеме.