В Марий Эл заключено соглашение между Национальной ассоциацией потребителей природного газа (НАППГ) и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Марий Эл (УФАС). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС, соглашение подписано 31 августа в ходе визита в Йошкар-Олу заместителей председателя правления ассоциации Сергея Абышева и Геннадия Гудкова.

В соответствии с соглашением, эксперты НАППГ будут оказывать содействие антимонопольному органу в анализе спорных ситуаций в сфере газопотребления, возникающих на территории республики.

Как отмечают в УФАС, соглашение будет востребовано, поскольку практика деятельности контролирующих органов показывает, что конфликтные ситуации между поставщиками и потребителями в "газовом вопросе" возникают регулярно. Не в последнюю очередь - из-за монопольного положения газовиков на региональных рынках. Теперь потребитель может рассчитывать не только на поддержку антимонопольной службы, но и на квалификационную помощь специалистов Национальной ассоциации потребителей природного газа.

Ожидается, что наиболее востребованными темами обращений будут проблемы ценообразования на газ, юридические аспекты договоров "потребитель - поставщик", недопоставки сырья, ненадлежащая работа и отсутствие контролирующего оборудования на газовых сетях предприятий и муниципальных служб.