В Беслане завершены траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине сентябрьской трагедии 2004 года. Финалом их стал концерт-реквием памяти погибших в теракте, который прошел сегодня, 4 сентября, во дворе Бесланской средней школы №8, передает корреспондент ИА REGNUM.

В мемориальном концерте приняли участие музыканты Российского национального оркестра во главе с художественным руководителем и дирижером, народным артистом России, членом президентского Совета по культуре Михаилом Плетневым. Свои произведения исполнил известный пианист Денис Мацуев. В гости к бесланцам приехал представитель Королевского филармонического общества Великобритании кларнетист Майкл Коллинз. Ими были исполнены произведения Моцарта для кларнета с оркестром, первая часть концерта Чайковского для фортепиано с оркестром.

Сегодня же гости побывают в столице республики. Во Владикавказе встретятся они с представителями республиканских и федеральных средств массовой информации. В ходе пресс-конференции музыканты поделятся своими впечатлениями об Осетии, ответят на вопросы журналистов.