С приближением выборов в Верховную Раду Украины все участники этого процесса начинают "игру мускулами" и работают на максимальное привлечение внимания к себе. Такое мнение, как передает ИА REGNUM, 4 сентября журналистам высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов (фракция "Единая Россия"), комментируя первое заседание осенней сессии парламента Украины.

"Вряд ли стоит ожидать, что Верховная Рада этого созыва примет какие-либо серьезные и важные решения, которые скажутся на жизни украинского общества", - полагает Билалов. "Скорее, ее главная задача - напомнить о том, что парламент существует, и прерогатива принимать бюджет принадлежит именно представительной власти - с этого начиналась история парламентаризма в мире. Заседание, на которое собрались украинские депутаты - это также напоминание об основах идеях разделения властей", - заметил российский депутат.

Напомним, 30 сентября состоятся досрочные выборы депутатов Рады. Осенняя сессия сегодня открылась вопреки заявлениям президента страны Виктора Ющенко, который считает, что для этого нет никаких правовых оснований, и любое решение Рады будет нелегитимным. Спикер Александр Мороз уже пообещал, что заседания будут проходить вплоть до дня выборов. Основным вопросом он назвал рассмотрение бюджета на 2008 г.