Верховным судом Чеченской Республики вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Рамзана Мурадова и Муслима Эльмурзаева, которые признаны виновными в бандитизме и терроризме (ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 205 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 4 сентября. Расследование по делу проводилось Главным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Следствием установлено, что в 21 августа 2004 года Мурадов и Эльмурзаев вступили в банду под руководством Шиксаитова. В тот же день в составе банды они приняли участие в нападении на избирательные участки в Грозном. Злоумышленники совершали убийства сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на органы власти. Своими действиями они намеревались добиться от властей признания независимости так называемой "Чеченской Республики Ичкерия", а также отказа от проведения выборов президента Чеченской Республики, намеченных на 29 августа 2004 года.

В результате их действий были убиты четверо военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, один сотрудник УФСБ РФ, три сотрудника МВД Чеченской Республики и один гражданин, 16 лицам причинён вред здоровью различной степени тяжести. Кроме того, похищено табельное оружие, повреждена бронетехника, автотранспорт, гражданам и организациям причинён значительный материальный ущерб.

Приговором Верховного суда Чеченской Республики Мурадов и Эльмурзаев осуждены к 10 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.