В Москве 10 сентября в Центре имени Мейерхольда откроется новый, седьмой, театральный сезон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре театра.

Седьмой театральный сезон Центр имени Мейерхольда откроет премьерой совместного спектакля ЦИМа, студии SounDrama и компании "Театральные решения" "Гоголь. Вечера. Часть I". Автор спектакля - режиссер Владимир Панков.

"Этой копродукцией Центр им. Мейерхольда - как нерепертуарный проектный театр, открытая площадка - продолжает практику приглашений режиссеров-стажеров со своей артистической командой и творческой идеей на проект, - рассказал арт-директор Центра Павел Руднев. - "Гоголь" - спектакль в жанре "саундрама", ядром сценического действия в котором является синтез драматического и музыкального искусства. Специально создаваемая студией SounDrama музыка для спектакля основана на классических и этнических музыкальных конструкциях, а также на оперной и рок-музыке. Помимо оригинального текста Гоголя в спектакле задействован традиционный украинский фольклор. На сцене создается уникальная атмосфера, настоящая гоголевская фантасмагория".

В сентябре зрителям будет представлена первая часть "Гоголя", соответствующая первой половине сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки", а по временам года - весне и лету. Осень и зима будут представлены во второй части спектакля, премьера которого запланирована на декабрь 2007 г. - январь 2008 г. "Премьера постановки предваряет общероссийское празднование двухсотлетия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в 2009 году", - добавил Руднев. В актерском составе спектакля: Александр Гусев, Алина Ольшанская, Алиса Эстрина, Анастасия Сычева, Андрей Заводюк и другие.