Презентацию центра развития нанотехнологий на базе ОАО "Корпорация РИФ" предполагается провести в Воронежской области в конце октября, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь губернатора Воронежской области Ирина Плотникова. Приглашение принять участие в презентации приняли представители Миноборонауки РФ и Роснауки.

Этот вопрос, а также вопрос о создании производственного предприятия для промышленного изготовления наноструктурных электротехнических проводов с аномально высокой прочностью и электропроводностью обсуждался 27 сентября в Москве на совещании по вопросам нанотехнологий и нанопроизводств. В нем приняли участие представители Российского научного центра "Курчатовский институт", института высоких технологий и экспериментального машиностроения, ЗАО "Академия перспективных технологий", ЗАО "БЮРО ТЭМ", администрации Воронежской области и корпорации "РИФ".

Представители РНЦ "Курчатовский институт" проинформировали участников совещания об основных направлениях реализации государственной политики в области развития наноиндустрии. Это, прежде всего материально-техническое обеспечение работ с учетом кооперации предприятий при использовании уникального дорогостоящего научного оборудования на основе сбалансированной и гибкой инфраструктуры наноиндустрии.

Корпорацией "РИФ" достигнута предварительная договоренность с ЗАО "Бюро ТЭМ" (Москва), ЗАО "Академия перспективных технологий" ( Москва) о создании производственного предприятия для промышленного изготовления наноструктурных электротехнических проводов с аномально высокой прочностью и электропроводностью.