Анализ миграционных карт, проведенный сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Курской области, показал, что 83 процента въехавших в регион иностранных граждан заявили о частной цели визита, 12 процентов приехали по служебным надобностям, с целью поиска работы - 1,3 процента, транзитом - два процента, с целью осуществлять учебу, туризм, с коммерческой целью проследовали 0,7 процента, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Не разрешен въезд на территорию РФ 279 гражданам.

Об этом рассказал 3 сентября на заседании Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения, руководитель Управления Федеральной миграционной службы по Курской области Евгений Сигарев.

По его словам, в 2007 году на территорию РФ через Курский участок российско-украинской границы въехало 94 894 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 15 процентов больше, чем за тот же период 2006 года. Выехало 88 435 человек.

Для регулирования демографической ситуации и создания дополнительных условий добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, в области разработана специальная программа. Она направлена на согласование в Правительство РФ. Определен состав межведомственной комиссии по реализации региональной программы, разработано Положение о межведомственной комиссии.

С начала года выдано 2363 разрешения на работу иностранным гражданам, получено 572 уведомления от работодателей на 1451 иностранного работника (62 процента). Основная причина отказов в удовлетворении в том, что половина граждан, прибывающих в безвизовом режиме в РФ, не имеет предполагаемого места работы. Не проработан механизм взаимодействия с работодателями при формировании квот на привлечение иностранных работников. Хотя такие отрасли, как строительство и сельское хозяйство в большей степени испытывают недостаток в рабочей силе. В целях эффективности реализации Соглашения между кабинетом министров Украины и Правительством РФ о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных районов проводятся межведомственные совещания, мероприятия по профилактике и предупреждению правонарушений со стороны иностранцев.

С упрощением в 2007 году процедуры регистрации иностранных граждан, приобретшей уведомительный характер, в 1,5 раза увеличилось количество зарегистрированных лиц. В соответствии с требованиями ФМС России проводились оперативно-профилактические мероприятия по контролю соблюдения иностранными гражданами и хозяйствующими субъектами допустимой доли иностранных работников в сфере розничной торговли.

В ходе проведения операции "Нелегальный мигрант" (совместно с УВД, УФСБ) было проверено 1336 работодателей, 1709 иностранных работников, 315 организаций, 987 мест компактного проживания иностранных граждан. За 11 дней операции выявлено 2129 административных правонарушений.

В целом за семь месяцев года УФМС проведено 2540 оперативно-профилактических мероприятий, в том числе совместно с УВД - 1374, с другими заинтересованными территориальными органами исполнительной власти - 336. По фактам организации незаконного пересечения границы составлено 18 107 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 10 337 тысяч рублей, взыскано 5342 тысячи рублей.

Принимать незаконно иностранцев на работу весьма накладно - в этом пришлось убедиться руководству ООО "Инкомстрой" в Курске. На должностное лицо наложено административное наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей, а нелегальные работники наказаны штрафом в 50 и 25 тысяч рублей.

Как отметил председатель областного комитета по труду Алексей Ларин, на 2008 год получены заявки на привлечение к работе иностранных граждан от 65 работодателей. В сельском хозяйстве требуется 498 человек, в строительстве - 578, в обрабатывающих производствах - 273. По мнению Алексея Ларина, привлечение иностранных рабочих не оказывает существенного влияния на областной рынок труда, поскольку они используются на работах, не требующих высокой квалификации. Нетрудоустроенные же куряне в большинстве своем имеют высшее образование и ищут высокооплачиваемую работу по специальности.