В ряде администраций органов местной власти Курганской области нарушаются требования закона о закупках для муниципальных нужд. К такому выводу в ведомстве пришли по результатам проверки соблюдения требований бюджетного законодательства, проведенной в преддверии начала очередного отопительного сезона, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, в июле 2007 администрация Притобольного района заключила контракт с предпринимателем на поставку угля. В текст соглашения было включено условие о том, что в случае просрочки оплаты поставленного товара, орган местного самоуправления будет обязан выплатить неустойку в размере 0,1% от суммы сделки за каждый день такой просрочки, который значительно превышает ее величину, предусмотренную бюджетным законодательством.

Предотвращая нарушение требований закона, а также необоснованное перерасходование средств муниципального бюджета, прокуратура региона направила в арбитражный суд иск о признании условия контракта об оплате недействительным.