Сегодня, 4 сентября, в Южно-Сахалинске началась работа XI Международной конференции "Сахалин: нефть и газ 2007". В работе конференции приняла участие делегация ОАО "Газпром", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В докладе ОАО "Газпром" на конференции было отмечено, что развитие собственной ресурсной базы на Сахалине и строительство газопроводной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из приоритетных направлений деятельности Общества на Востоке России. Вхождение ОАО "Газпром" в апреле 2007 года в проект "Сахалин-2" в качестве ведущего акционера явилось первым шагом компании в рамках деятельности на Сахалине.

Для реализации инвестиционных проектов на Востоке страны ОАО "Газпром" создало организацию-заказчика "Газпром инвест Восток". Реализации проектов на Сахалине призвано также содействовать созданное представительство ОАО "Газпром" в Сахалинской области.

В докладе на конференции было особо подчеркнуто, что на среднесрочную перспективу (как минимум до 2015 года) газ проекта "Сахалин-1" будет являться единственным источником для удовлетворения потребности в газе потребителей Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области, Еврейской АО. Правительственная программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" увеличивает спрос на газ на российском Дальнем Востоке России. В этой связи в докладе были предложены меры по развитию "Газпромом" стабильного газоснабжения Дальневосточного региона с учетом потенциала проекта "Сахалин-1" и подчеркнута актуальность разработки Генеральной схемы газоснабжения и газификации Сахалинской области.