С 1 сентября 2007 года произошли изменения в аппарате правительства Курганской области. Созданы ряд новых управлений. Так, на базе отдела госслужбы и кадров создано Управление государственной службы и кадров. Управление информатизации стало Управлением информационных технологий. Данные изменения введены в связи с необходимостью перехода на электронный документооборот, поэтому в структуру нового управления вошел отдел документационного обеспечения, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Кроме того, в аппарат правительства области вошло вновь созданное Управление инвестиций, внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей. Его будет курировать заместитель губернатора Анатолий Бондарев, который до этого возглавлял Управление региональной энергетической программы, ликвидированное в связи с выполнением задачи по запуску региональной энергетической программы.

Изменения коснулись и управления внутренней политики, в его структуру вошел отдел по социальной политике и отдел контроля и административной реформы.

В октябре произойдут и другие преобразования, связанные с изменением полномочий органов власти, осуществляющих отраслевое либо межотраслевое управление, так как для их преобразования необходимо внести поправки в Устав Курганской области на заседании областной Думы, которое состоится в сентябре.