Для решения острых вопросов политической и экономической ситуации в стране украинские парламентарии будут проводить пленарные заседания вплоть до 30 сентября. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил в ходе открытия сессии председатель Верховной рады Александр Мороз, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основным среди наиболее острых вопросов спикер выделил рассмотрение закона о бюджете на 2008 год. За принятие изменений в календарный план проведения 4-ой сессии парламента проголосовали 264 депутата, при необходимых 226. Таким образом, депутаты решили до 30 сентября работать в комитетах и округах. Кроме того, сегодня же премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что Кабинет министров передаст в Верховную раду проект государственного бюджета на 2008 год после рассмотрения на своем заседании 12 сентября, "Бюджетный процесс находится в рамках утвержденного графика, сегодня-завтра мы закончим его подготовку, и рассмотрим на заседании Кабинета Министров", - сказал Виктор Янукович. Кроме того, по информации предоставленной пресс-службой главы правительства, премьер-министр отметил, что при подготовке основного финансового документа Кабмин и парламент должны занимать согласованную позицию с президентом Украины, который будет ставить подпись под законом о государственном бюджете.

Глава правительства также отметил, что бюджетный процесс будет осуществляться в рамках действующего законодательства, Конституции Украины и Бюджетного кодекса. "Мы постараемся максимально деполитизировать этот вопрос", - резюмировал Виктор Янукович.