Перекручивание Конституции является преступлением, предусматривающим ответственность согласно законодательству Украины. Такое заявление сегодня, 4 августа, во время открытия сессии Верховной Рады Украины, сделал ее глава, социалист Александр Мороз, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении спикер парламента также сказал: "На протяжении последних месяцев мы наслушались много высказываний в адрес парламента от тех, кто не имеет на то полномочий. Разные толкователи знают, что они творят зло, но маниакально продолжают перекручивать Конституцию и законы, пытаясь разрушить конституционный строй в государстве, добиваясь хаоса в управлении. В соответствии с законодательством Украины такие действия признаются преступными и предусматривают ответственность конкретных должностных лиц. Такая ответственность обязательно наступит - хочу это подчеркнуть!".

Кроме того, Мороз подчеркнул, что очень досадно видеть, что поход против Конституции и парламента возглавляет президент Украины Виктор Ющенко, - человек, который по должности должен был бы занимать противоположную позицию и быть гарантом соблюдения Конституции и правопорядка. "Уже многократно сложившейся ситуации давалась правовая оценка, хотя все прекрасно понимают, такая оценка должна иметь и соответствующие последствия. А для этого нужны выводы единственного уполномоченного органа власти - Конституционного Суда. Зная содержание возможных выводов, секретариат Президента блокирует работу Конституционного Суда, прибегая к шантажу, угрозам и преследованиям с использованием силовых структур", - заявил глава парламента. Мороз также отметил, что президенту нужно остерегаться заманчивой идеи президентского правления, которую ему навязывает ближайшее окружение. "Такого правления не будет, как и псевдооснований для новой Конституции, придуманных вопреки требованиям Основного Закона", - завершил политик.