Вчера состоялась расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, на котором были подведены итоги прошедшего года и обозначены перспективы развития отрасли на предстоящий период. В работе коллегии принял участие президент республики Леонид Маркелов. Как подчеркнул глава республики, охрана здоровья населения является государственной задачей и Правительство республики принимает активные меры по укреплению и развитию отрасли.

Так бюджетные поступления за 2002 год по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,7 раза, средства из фонда ОМС - в 1,6. Медицинские работники Марий Эл во время получают заработную плату, в то время как в 12 регионах России такая задолженность еще существует. Министр здравоохранения республики Владимир Шишкин проиллюстрировал положительную тенденцию развития отрасли рядом цифр.

"За счет средств ОМС, собираемых в республике мы получили в 2000 году 122,9 млн. руб, в 2001 -138,7, в 2003 -254,8 млн. рублей. Считаю, что эта динамика говорит о стабилизации экономики в республике", - подчеркнул министр. Выросли объемы оказания медицинской помощи в дневных стационарах - в 2002 году было пролечено на 22% больше больных, чем в предыдущем году. Благодаря активной работе Правительства республики с Минздравом России и Федеральным Фондом ОМС привлечено федеральных средств, а также обеспечено поставок оборудования и медикаментов на сумму 97,4 миллиона рублей. Еще в 2000 году расходы отрасли здравоохранения превышали доходы на 54,7 млн. рублей. В 2002 расходы стали меньше доходов уже на 32 млн.рублей.

За прошлый год удалось снизить кредиторскую задолженность учреждений здравоохранения почти на 30%. В прошедшем году улучшена материально-техническая база лечебных учреждений городов и районов республики. Открылся ряд новых учреждений. Среди которых - санаторное отделение для больных перенесших инфаркт миокарда на базе санатория "Сосновый бор", республиканский детский санаторий "Юность", введена первая очередь поликлиники на 1000 посещений в смену в Йошкар-Оле и ряд других. По инициативе Правительства Марий Эл в республике - единственной среди регионов России, принята программа витаминизации беременных женщин, реализация которой дает свои положительные результаты. Так, количество беременных женщин, больных анемией, снизилось. Количество госпитализации беременных по поводу анемии снизилось до 10%, количество преждевременных родов уменьшилось на 1,5 %. В текущем году эта работа будет продолжена, что позволит уменьшить патологию во время беременности, а значит получить более здоровое поколение в будущем.

В ответ на обращение работников здравоохранения главой Правительства было принято решение дополнительно выделить средства в размере 1 млн. рублей на увеличение витаминного комплекса препаратами, позволяющими приостановить заболеваемость щитовидной железы.

Глава Правительства обсудил с участниками заседания условия, необходимые для укрепления здоровья жителей республики и меры по реализации этой цели. "Отрасль затратная. Именно поэтому мы настаиваем, чтобы лечебные учреждения оставались учреждениями, а не становились предприятиями. Жители республики должны иметь возможность получить качественную и бесплатную медицинскую помощь. Необходимо оптимизировать использование имеющихся ресурсов, но не в коем случае не сокращать лечебные учреждения", - отметил президент.

Между тем на днях в гинекологическом отделении больницы ММЗ на операционном столе скончалась пациентка. Случилось это при проведении операции, которую сами врачи называют несложной - по продуванию маточных труб при диагнозе первичное бесплодие. Одной из версий причина смерти называют попадание тромба в легочную артерию. Как стало известно из осведомленных источников в больнице, это - первый случай летального исхода в такой ситуации. Родственнице скончавшейся девушки персонал больницы сообщил следующее: "Надо было меньше есть мяса и пить молока!"

Кстати, в гинекологическом отделении этой больницы бесплатно пациентки получают только еду. Остальное - приносят с собой, включая оплату операции и лекарства. Стоимость подобной операции составляет 1,5 тысячи рублей. Плюс - расходы на приобретение лекарств, шприцев и систем, а также - на послеоперационное лечение, которое продолжается 3 месяца.

По словам пациенток, в больнице не стали афишировать известие о смерти девушки. Медперсонал представил всем версию, что 26-летнюю женщину перевели в реанимацию. Правда стала известна только после того, как о её судьбе забеспокоилась ее подруга, лежавшая в этом же отделении. Позвонив подруге домой, чтобы сообщить ее близким о том, что девушка в реанимации, она получила от шокированных родителей известие о смерти их дочери.

Кстати, в последний момент скончавшаяся пациентка передумала делать операцию и хотела от нее отказаться, но деньги были уже заплачены и девушку буквально уговорили не отказываться от задуманного. На просьбу корреспондента ИА REGNUM - МариNews подтвердить или опровергнуть этот факт, сотрудница отделения больницы после длительной паузы сообщила, что это - секретная информация, говорить о которой может только завотделением, которой в данный момент нет на месте.

С неблагожелательным обращением медперсонала можно столкнуться, например, и в ряде городских поликлиник. В частности, в городской поликлинике N4. Здесь один из терапевтов ставит пациентам, обратившимся с гриппом и ОРВИ, следующий диагноз: "Меньше надо пить, курить, есть морожено и ходить без шапки".