За семь месяцев 2007 года Управлением по делам ЗАГС по Новосибирской области зарегистрированы 17 060 новорожденных. Об этом 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель начальника управления Татьяна Корнилова.

По ее словам, в Новосибирской области за аналогичный период 2006 года были зарегистрированы 16 048 новорожденных. "У нас была высокая рождаемость в 80-ые годы, - сказала Татьяна Корнилова. - Поколение тех лет выросло, парни и девушки вступают в браки и повышают нам рождаемость".

Татьяна Корнилова также отметила, что смертность среди детей продолжает превышать рождаемость, однако немного снизилась по сравнению с 2006 годом. За семь месяцев 2007 года в Новосибирской области умерли 23 194 ребенка, а в 2006 г. за этот же период - 23 801 ребенок.

Положительные сдвиги в демографической ситуации отмечает и полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В ходе online-конференции 4 сентября он заявил, что в 2007 году рождаемость растет в большинстве субъектов СФО, а показатели смертности снижаются. Так, за шесть месяцев 2007 года рождаемость в Красноярском крае выросла на 4%, смертность снизилась на 8%. В Омской области родилось почти на 700 детей больше (на 7%), чем за этот же период прошлого года. В Томской области почти треть из всех новорожденных детей - вторые дети в семье.

"Рост рождаемости является результатом многих социальных и экономических факторов, - считает Анатолий Квашнин. - В том числе сказываются и предпринятые в рамках нацпроектов меры по дополнительной поддержке семей с детьми, по поддержке материнства и детства. Например, по программе "Родовые сертификаты" роддома и женские консультации СФО уже получили более 1 млрд рублей. Почти 130 000 жителей СФО в первом полугодии 2007 года получали пособие по уходу за детьми. При этом около половины - на второго и последующих детей. А с 1 января 2007 года действуют положения новых федеральных законодательных актов, которые начали реализацию комплекса мер по господдержке граждан, имеющих детей".