Безвозмездная помощь в размере 3,6 миллиона рублей будет направлена руководством акционерного общества "Зейская ГЭС" и ОАО "ГидроОГК" для ликвидации в Зейском районе Амурской области негативных последствий летнего паводка. Как 4 сентября рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Зейская ГЭС" Ольга Шут, из них 900 тысяч рублей пойдут на оплату аренды катера для перевозки жителей села Александровки, отрезанного от "материка" протокой; 253,1 тысячи рублей - на приобретение учебного оборудования и мебели для начальной школы в Александровке и интерната, где будут проживать александровские школьники; два миллиона 464,1 тысячи рублей предназначено на оплату перевозки угля к сельским котельным.

В процессе ликвидации последствий наводнения в Зее и Зейском районе гидроэнергетики перечислили досрочно в бюджет Амурской области 100 миллионов рублей налога на имущество, 26 миллионов - в жилищный фонд губернатора, организовали полноценный отдых в подмосковном и приамурском пансионатах 69 детей, попавших а некомфортные условия из-за повышения уровня воды в Зее.

В настоящее время продолжается пропуск летне-осеннего паводка через гидросооружения Зейской ГЭС в среднесуточных объемах 3500 (+/-300)м3/сек. Уровень Зейского водохранилища на 4 сентября составляет 316, 63м (по балтийской системе высот), это на 2 м ниже пиковой.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что из-за увеличения приточности на гидроузле Зейской ГЭС в июне - июле 2007 года в несколько раз от первоначально запланированных были увеличены сбросы воды из водохранилища. В результате под водой оказались островная часть Овсянки, нижняя часть Зеи, ряд других населенных пунктов. Потребовалась эвакуация более 400 жителей. Ущерб от затопления, по предварительным оценкам, может превысить 40 млн рублей.