Близость предстоящих праздничных гуляний, посвященных Дню Челябинска, привела к повышению активности разного рода наркогруппировок, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе челябинского наркоконтроля. Преступники усилили действия по доставке и распространению наркотиков в городе. Так, в августе сотрудниками челябинского наркоконтроля осуществлено 12 изъятий наркотиков, около 22 кг наркотиков, из которых свыше 9 кг - героин.

Наркополицейскими расследовано и направлено в суды 20 материалов уголовных дел в отношении преступных наркогруппировок. За совершение 85 тяжких и особо тяжких преступлений в суды направлены материалы уголовных дел в отношении 74 человек.

"Проводимые в эти дни разного рода массовые развлекательные мероприятия, являются большим соблазном для наркоторговцев, - пояснили в пресс-службе. - С одной стороны, большое скопление людей создает определенные трудности в работе сил правопорядка, а с дугой стороны - наблюдается среди студенческой и рабочей молодежи особый спрос на наркотики, в первую очередь из среды "клубно-дискотечной" молодежи".

При расследовании преступлений ряда наркогруппировок в августе удалось собрать доказательства по легализации денежных средств полученных от продажи наркотиков на общую сумму свыше 22 тысяч долларов США. В результате материалы расследования 18 уголовных дел по ст.174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") направлены в суд.

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов и наркополицейские в дни праздничных мероприятий, посвященных Дню рождения Челябинска, будут нести службу в усиленном режиме.