Налоговая служба Приморья намерена снизить количество убыточных предприятий в крае за счет легализации их доходов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Приморскому краю, в 2006 году, согласно отчетной документации, количество убыточных организаций от общего количества крупных и средних организаций составил 30,3%. Наибольшая доля приходится на предприятия рыбной и строительной отраслей.

"В настоящее время нет объективных причин организациям работать себе в убыток. Большая часть таких предприятий являются убыточными, в основном, по воле их собственников или руководителей, которые стараются уйти от уплаты налога на прибыль", - пояснили в краевой УФНС.

В качестве доказательства, в пресс-службе привели пример, что в 2006 году во время выездных налоговых проверок специалисты инспекции установили завышение убытков в 173 организациях Приморья на сумму 1 млрд 158 млн рублей. Это составляет 78% от всей суммы заявленного убытка. При этом дополнительно начислено в бюджет налога на прибыль 105,4 млн рублей. По итогам полугодия 2007 года сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, составила по результатам проверок 259,4 млн рублей.

"Учитывая все это, налоговые органы Приморья усилили контрольную деятельность в отношении убыточных предприятий и организаций. Наиболее приоритетное направление в этом плане - индивидуальная работа с налогоплательщиком", - подчеркнули в краевой УФНС. С этой целью во всех инспекциях края действуют комиссии по работе с убыточными предприятиями, деятельность которых тесно согласована с работой комиссий по легализации заработной платы. В налоговых органах предупреждают налогоплательщиков, заявляющих убытки более двух лет подряд и не имеющих объективного плана развития, о возможной ликвидации организации в порядке, установленном ст. 61-65 Гражданского кодекса РФ.