Общая готовность объектов теплоснабжения к прохождению осенне-зимнего отопительного периода в городах и районах Амурской области на сегодняшний день составляет свыше 80%. Как 4 сентября рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь амурского губернатора Виктория Стихина, об этом заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов в ходе расширенного совещания при губернаторе области.

По словам Белова, общая потребность в топливе для проведения в области отопительного сезона в этом году составляет 1 млн 860 тыс. тонн, на что потребуется 1 млрд 520 млн рублей. Сейчас средний показатель запасов угля на котельных области 73%, к концу сентября нормативный минимальный запас бурого угля будет создан в полном объеме.

Особую озабоченность вызывает подготовка к зиме объектов ЖКХ Сковородинского района - 50%, а также Зейского, Шимановского, Селемджинского и Константиновского районов, добавил Андрей Белов. В настоящее время глав проблемных территорий к себе на прием вызывает заместитель председателя правительства Александр Нестеренко, в ходе встречи с ними проводится серьезный разговор на предмет срочного исправления ситуации и поиска путей решения злободневной проблемы.

На совещании первый вице-губернатор области Виктор Марценко, выслушав докладчика, дал ему поручение взять под личный особый контроль ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в Зейском и Сковородинском районах, поскольку до начала сезона на этих северных территориях остается совсем немного времени, а население ни в коем случае не должно пострадать из-за халатности местных властей.