15 из 17 школьных автобусов Прилузского района Коми не соответствуют правилам оборудования и эксплуатации, вследствие чего не могут быть допущены к осуществлению перевозок детей. Об этом "Комиинформу" сообщила заместитель начальника управления образования администрации района Нина Сямтомова.

По ее словам, в ходе проверок автобусов были выявлены такие нарушения, как отсутствие ремней безопасности, кнопок вызова водителя, приборов голосовой информации, комплектов медицинских аптечек, огнетушителей и установленных табличек "Перевозка детей". "Эти автобусы уже работали раньше и особых претензий к ним не было. Согласно новым ГОСТам в каждом автобусе должны быть ремни безопасности, естественно, их нет в машинах 1998 года выпуска", - отметила она.

Недовольство работников учреждений образования Прилузского района вызвано еще и тем, что результаты проверок были сообщены непосредственно перед началом учебного года, 29 августа.

Учитывая, что на доукомплектование одного такого автобуса недостающим оборудованием необходимо 180 тысяч рублей, общая сумма расходов на 15 автобусов составит 2,8 миллиона рублей. Такие средства в бюджете района не предусмотрены. По мнению Нины Сямтомовой, возможно, эти средства будут изысканы в районном бюджете на 2008 год.

"Чтобы не срывать учебный процесс, мы добились разрешения от ГИБДД района на осуществление перевозки детей в этих автобусах на первую декаду сентября", - сказала собеседница агентства. По некоторым данным, аналогичная ситуация сложилась и в других муниципалитетах Коми, включая Сыктывкар.

По словам заместителя министра образования и высшей школы Коми Николая Полугрудова, школьные автобусы стали выпускать в соответствии с ГОСТом только в прошлом году, поэтому возникла проблемная ситуация со старыми автобусами. "В этом году все поступившие в республику школьные автобусы полностью соответствуют требованиям", - заключил он.

В рамках нацпроекта "Образование" в Республику Коми уже прибыли 4 автобуса марки ПАЗ, закупленные за счет средств федерального бюджета, ожидаются еще две машины. За счет республиканского бюджета будут дополнительно приобретены 12 автобусов марки КАВЗ. Таким образом, школьный автопарк в этом году обновится на 18 единиц.