Американская золотодобывающая компания Global Gold Mining, занимающаяся добычей золота и разработкой рудников в Армении, приостановила арбитражное производство против правительства страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь компании Агавни Егиазарян. По ее словам, на днях уполномоченный представитель компании Ашот Погосян и замгенпрокурора Армении Гагик Джангирян подписали заявление, согласно которому Global Gold приостанавливает арбитражное производство в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров до подписания мирового договора. Стороны договорились, что мировой договор будет подписан в ближайшие 10 дней.

Напомним, что Global Gold Mining, обратилась в Международный центр по регулированию инвестиционных споров с требованием начать арбитражное разбирательство против правительства Армении в марте текущего года. Как заявлял представитель юридической компании King & Spalding, защищающий интересы Global Gold, Кен Флерьен, "Правительство Армении препятствует деятельности компании Global Gold, отказывается продлить лицензию использования рудников". При этом юрист добавил, что министр охраны природы Армении Вардан Айвазян нарушил существующее между США и Арменией инвестиционное обязательство. Вместе с тем Кен Флерьен заявил, что адвокаты Global Gold в арбитражном суде постараются также обосновать, что правительство Армении начало препятствовать деятельности компании и преследовать ее после того, как компания отказалась предоставить потребованные Варданом Айвазяном $3 млн. в качестве взятки. В свою очередь, уже экс-министр охраны природы Армении Вардан Айвазян заявлял, что срок действия лицензии Global Gold на использование недр истек, на основании чего она и была отозвана. "Сожалею, что, работая в Армении, они (представители Global Gold) ни разу не попытались обратиться в соответствующие органы страны", - отметил Вардан Айвазян.

Отметим, что за последние несколько лет Global Gold инвестировала $6,5 млн. в проведение геолого-разведывательных работ в Армении. В 2004 году компания получила лицензии для проведения разведывательных работ в районах Тухманук, Анкаван, Гетик (приграничная зона Армении и Азербайджана), а также на участке Марджан на границе Армении и Нахичевани. Американская золотодобывающая компания заявляла, что намерена расширить свою деятельность в Армении и приступить к переработке и экспорту неразработанных доселе в Армении запасов урана. Компания имеет эксклюзивные права на 27 кв. км горной местности, расположенной близ реки Гетик.