На II съезде "Сибирского народного Собора", посвященного проблемам физического и нравственного здоровья сибиряков, выяснилось, что только в Красноярске на уровне муниципалитета существует система целевых программ, направленных на сохранение здоровья горожан. Такие программы уже несколько лет утверждаются Красноярским Городским советом и реализуются на практике. Участники съезда признали, что опыт Красноярска стоит тиражировать в масштабах всего Сибирского региона.

Здоровье сибиряков становится все хуже - этот тезис подтверждали в своих докладах представители медицинской науки. Ученые хорошо представляют, какие меры нужно принимать для того, чтобы понятие "сибирское здоровье" несло в себе положительный смысл. Но, по мнению депутата Городского совета Алексея Менщикова, проблема заключается в том, что полноценное взаимопонимание между наукой, широкой общественностью и властью мало кому удается наладить. По сути, власти, принимая решения, определяя приоритеты в социальной сфере, должны учитывать мнение авторитетных ученых и специалистов. Именно так в Красноярске еще в 1998 году была принята программа борьбы с туберкулезом, которая продолжала действовать в течение нескольких лет. Также из года в год действует программа "Вакцинопрофилактика", которая уже принесла реальный эффект, выразившийся в снижении заболеваемости ряда опасных инфекций в городе.

Большой интерес на съезде вызвал доклад депутата Горсовета и заслуженного учителя Нины Жилинской об опыте сохранения здоровья школьников в Красноярске. Она рассказала о действующих программах "Здоровье детей Красноярска" и совершенствования школьного питания, отмечая, что данные проекты уникальны для нашего региона. Этим практическим опытом заинтересовались представители многих сибирских городов, побывавших на совещании.