Суд Ленинградского района Калининграда признал незаконным постановление прокурора области Алексея Самсонова об избрании мэру Черняховска Андрею Виноградову меры пресечения в виде подписки о невыезде. Как сообщил сегодня, 3 сентября, корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации Черняховского городского округа, суд обязал прокурора Калининградской области устранить "допущенное нарушение".

Представитель муниципалитета добавил, что при избрании "такой серьезно ограничивающей конституционные права гражданина меры пресечения" как подписка о невыезде, в соответствии с действующим законодательством, прокурор обязан был учитывать тяжесть предъявленного обвинения, сведения о личности обвиняемого, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. "Ничего этого сделано не было", - отметил собеседник.

Напомним, подписка о невыезде с Виноградова была взята в начале июля в момент предъявления ему обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств. Минувшим летом в отношении Виноградова прокуратура возбудила два уголовных дела по ст. 285 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). Глава Черняховского городского округа подозревается в том, что незаконно израсходовал 20 млн рублей на покупку котельной, стоимость которой, по данным следствия, была явно завышена, а также в том, что направил 2 млн рублей, предназначенных на выполнение федеральных целевых программ, на погашение задолженности по налогам бюджетных учреждений.