Сегодня, 3 сентября, в Саратове на постоянно действующем совещании министерств и ведомств социальной сферы подведены предварительные итоги завершившейся летней оздоровительной кампании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства образования Саратовской области.

В текущем году школьники области отдыхали не только в здравницах Саратовской области, но и побывали в Анапе, Туапсе, Сочи, Болгарии. Министерством образования на оздоровительные мероприятия было затрачено 45,5 млн рублей, из средств муниципальных бюджетов - 14 млн рублей. Впервые были выделены субсидии из областного бюджета на удешевление путевок для детей работников государственных и муниципальных учреждений образования в объемах соответственно 1,44 и 7,56 млн рублей.

В результате проделанной работы по линии Министерства образования области: 42 тыс. школьников отдохнули в 70 детских загородных оздоровительных учреждениях области; 54 тыс. детей отдохнули в 1 156 лагерях с дневным пребыванием при образовательных учреждениях, домах творчества, детских юношеских спортивных школах; 2 378 детей-сирот из детских домов и интернатов находились в течение лета в оздоровительных лагерях. Все дети-сироты, выехавшие в лагеря, были застрахованы от несчастных случаев и заболеваний; 489 подростков-сирот, обучающихся в системе начального профессионального образования, отдохнули за счет средств областного бюджета в лагере "Орленок" Пугачевского района; 115 учащихся побывали в федеральном детском центре "Смена" в г. Анапе.

2 700 студентов вузов отдохнули в семи спортивно-оздоровительных лагерях; 205 детей-сирот, а также 215 золотых медалистов выезжали на отдых за счет средств областного бюджета в Болгарию; 100 школьников области побывали во Всероссийском детском оздоровительном центре "Орленок" (г. Туапсе); 41 тыс. 200 детей и подростков приняли участие в однодневных и продолжительных туристических походах и краеведческих экскурсиях; 42 тыс. 350 школьников проводили свой досуг в кружках и секциях учреждений дополнительного образования.

На базе загородных лагерей были организованы профильные смены: воспитанников областных кадетских школ-интернатов (ДОЛ "Орленок" Марксовского района, ДОЛ "Березка" г. Саратова); традиционная профильная смена для одаренных детей "Созвездие" (ДООЦ "Дубки" г.Саратова); для подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах (ДОЛ "им. В. Дубинина" Татищевского района, ДООЦ "Дубки" г. Саратов).

Всего различными организованными формами отдыха, оздоровления и занятости летом 2007 года охвачено 296 тыс. 895 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, что составляет 94% от их общей численности на территории Саратовской области.