В августе стоимость аренды жилья в Уфе (Башкирия) выросла на 23,5%, что связано с сезонным спросом со стороны студентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила аналитик агентства недвижимости "Эксперт" Айгуль Степанова.

"Средняя стоимость однокомнатной квартиры по городу сегодня составляет 9160 рублей в месяц, что на 17,6% больше, чем в июле, - говорит Степанова. - Двухкомнатную квартиру в Уфе можно снять в среднем за 12260 рублей в месяц (на 22,4% дороже, чем в июле); аренда трехкомнатной квартиры в среднем обойдется в 13750 рублей, что на 15% больше, чем в июле. В связи с наступлением сезона заселения студентов, абитуриентов, квартиры стали уходить как "горячие пирожки", количество сделок по сдаче в аренду увеличилось и превысило июльские показатели на 150%. При этом количество предложений уменьшилось на 70%. На рынке аренды квартир возник дефицит предложений при высоком спросе, цен моментально подросли".

В дальнейшем, по словам аналитика, произойдет выравнивание спроса-предложения и цены должны снизиться. Лидером по арендной ставке в Уфе остается район "Зеленая роща". Второе место занимает район "Центр".