Две общеобразовательных школы открыты в Липецкой области 1 сентября. В одном из старейших сел Добринского района - Ново-Черкутино - почетное право перерезать ленточку было предоставлено заместителю полномочного представителя президента в ЦФО Николаю Макарову, главе администрации области Олегу Королеву и председателю областного Совета депутатов Павлу Путилину, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Выступая на церемонии открытия, глава исполнительной власти региона подчеркнул: "Открытие новой школы, по сути, стало вторым рождением села. Разговорам о неперспективности Ново-Черкутино положен конец. Вслед за школой на селе будет детсад, новые дороги, новая жизнь".

На строительство школы на 106 ученических мест с компьютерным классом, пристройками для занятий автоделом, лучшим в районе спортивным залом из областного бюджета было направлено более 50 млн рублей.

В тот же день в липецком поселке Сырский Рудник была открыта школа имени героически погибшего в Чечне сержанта срочной службы Сергея Добрина. Школа № 23 на 500 мест с бассейном претендует на звание одной из лучших в Центральной России. Областные власти обещают, что на этом преобразования в поселке не закончатся: Дом культуры будет реконструирован в центр отдыха, планируется благоустроить и местный парк.