В день рождения Сергея Довлатова сегодня, 3 сентября, в Санкт-Петербурге на улице Рубинштейна, 23, была открыта мемориальная доска писателю. В этом доме Довлатов жил с 1944 по 1975 год, отсюда, из квартиры № 34 на третьем этаже, он вместе с женой и дочерью был вынужден уехать в США под давлением властей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мемориальную доску под музыку Рейнгольда Глиэра "Гимн великому городу" открыли губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и вдова писателя Елена Довлатова. Губернатор назвала время, когда в Санкт-Петербурге жили и творили Довлатов и Иосиф Бродский, "бронзовым веком петербургской литературы" и пообещала, что "на будущий год мы дом № 23 отреставрируем и он войдет во все путеводители по Санкт-Петербургу, его будут посещать туристы". Дом № 23 действительно нуждается в ремонте, от его балконов остались одни остовы, так как была велика угроза обрушения. Церемонию открытия мемориальной доски жильцы наблюдали, высунувшись из окон и выглядывая из балконных дверей.

Строкой Бориса Пастернака "жизнь без помпы и парада" назвал прозу Сергея Довлатова главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев и подчеркнул, что "это не только проза поколения Довлатова, но и всех, кто воспринимает жизнь именно так". Вдова писателя Елена Довлатова вспоминала о времени, когда "мы все были молоды и, несмотря ни на что, были счастливы". Дочь Довлатова Екатерина, которая является исполнительным директором Международного фонда Сергея Довлатова, сказала, что сейчас в фонде прорабатывается идея создания документального фильма о жизни и творчестве писателя.

Среди тех, кто пришел сегодня на улицу Рубинштейна, было много петербуржцев, которые лично знали Довлатова, пришли те, кто работал с ним вместе в газете предприятия ЛОМО "Знамя прогресса", те, кто помнит тот день, когда Довлатов навсегда покинул дом на Рубинштейна, 23.