В Вологодской области планируется ввести гранты в сфере науки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области, проект закона "О государственных научных грантах Вологодской области" внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области губернатором Вячеславом Позгалевым.

В нем, в частности, предполагается выплата 16 грантов в размере 50 тыс. рублей для финансирования инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов. Еще 10 грантов в размере 100 тыс. рублей предусмотрено для аспирантов и 5 грантов по 500 тыс. рублей для финансирования инновационных проектов научных коллективов. 2 гранта по 1 млн. рублей планируется выплачивать для финансирования научно-исследовательских работ научных работников или научных коллективов и 2 гранта в размере 1 млн. рублей каждый для финансирования разработки технологических процессов и технологического оборудования организациям, осуществляющим инновационную деятельность. Также существенную поддержку из областного бюджета для финансирования перспективных научных исследований и создания промышленных образцов машин, оборудования и продукции, смогут получить организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Выплата грантов будет осуществляться за счет средств областного бюджета. В 2008 году на реализацию закона из областного бюджета потребуется выделить 20 млн. рублей. Окончательное решение по этому вопросу депутаты будут принимать на сессии 26 сентября.