Владимирской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка исполнения законодательства в деятельности ЗАО "Керамик" (город Кольчугино), по результатам которой выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области.

Установлено, что производство осуществлялось в отсутствие разрешительной документации (не разработаны проекты нормативов образования отходов, предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и организации санитарно-защитной зоны, отсутствовала лицензия на обращение с опасными отходами и разрешение на выброс загрязняющих веществ), не представлялась ежегодная статистическая отчетность, касающаяся отходов производства и потребления, платежи за негативное воздействие на окружающую среду не вносились с момента образования предприятия.

По данным фактам владимирским природоохранным прокурором в отношении ЗАО "Керамик" были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации), ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора на ЗАО "Керамик" наложены административные штрафы в размере 190 тысяч рублей. Кроме того, решением Кольчугинского городского суда, вынесенным по иску природоохранного прокурора, на ЗАО "Керамик" возложена обязанность привести деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства. Решение суда вступило в законную силу.