Строительство стационарного моста через Оку в Муроме идет по графику, сообщает телекомпания "Меридиан". С нижегородской стороны уже выкладываются мостовые перекрытия, с муромской - ведутся масштабные работы по прокладке подъездной дороги и дамбы. Заместитель главы администрации Мурома по устойчивому функционированию городского хозяйства, начальник управления ЖКХ Вячеслав Копытин заявил, что "на сегодняшний день освоено порядка 600 миллионов рублей федеральных средств, около 140 миллионов - областных средств. Плановая цифра этого года - порядка 1,5 миллиарда рублей. Сейчас рассматриваются вопросы укрепления всей полосы отвода с учетом паводка весны 2008 года. Сделаны откосы, которые должны быть укреплены плитами до отметки максимального разлива Оки. Затянулись работы по переключению канализационного коллектора. К зиме мы должны переключить обе нитки напорного коллектора. Сметная стоимость составила около 25 миллионов рублей.

Сегодня 16 опор моста уже вышли из земли, там работы ведутся. Основные сложные вопросы - по строительству трех опор, которые пойдут одна в центре реки и две другие - по ее сторонам. Эти два сложных сооружения высотой 96 метров уже из земли вышли. Ведутся работы на центральной опоре. В этом году она должна выйти из воды".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство моста через Оку в Муроме было инициировано и находится на контроле у председателя Совета Федерации Сергея Миронова.